В настоящее время родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, нуждаются в квалифицированной помощи и просвещении по различным вопросам. Только в процессе взаимодействия педагогов и представителей заинтересованных структур с родителями можно успешно разрешить проблемы воспитания и развития детей, подростков и юношей, предупредить их девиантное поведение и семейное неблагополучие.

Родителям учащихся предоставляет возможность получить квалифицированную помощь, семейные и индивидуальные консультации, расширить свои знания по различным вопросам обучения и воспитания.

Родительский университет – это многоуровневая система активного информирования, просвещения и обучения родителей (семей) через привлечение их к взаимосодействию в образовании (в обучении, воспитании и развитии) своих детей.

Цель «Родительского университета»: вооружение родителей основами психологической и педагогической культуры.

Основная задача «Родительского университета» ознакомить родителей с практическими и теоретическими аспектами различных областей психологии, которые помогут создавать счастливые семьи и конструктивно решать, возникающие в них проблемы.

План работы родительского университета для законных представителей учащихся на 2023/2024 учебный год

Каталог материалов для проведения занятий с родителями в рамках республиканского проекта «Родительский университет» .