Наша пионерская дружина

Решение о создании пионерской дружины в ГУО «Средняя школа №2 г. Витебска» было принято 11 октября 2003 года на конференции «Пионер – значит первый» Дружине было присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина, которое было выбрано неслучайно. С момента открытия школы в 1954 году и до 90-х г.г. в школе была создана и вела работу пионерская дружина, которая носила имя лётчика – космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Значимым событием для пионеров того времени был приезд в г. Витебск и во вторую школу родителей первого космонавта Алексея Ивановича Гагарина и Анны Тимофеевны Гагариной. Они оставили памятную запись в альбоме: «Сегодня, 23 мая 1962 г., мы с большой радостью посетили 2-ю среднюю школу, пионерская дружина которой носит имя нашего сына – Юрия Алексеевича.

"Желаем пионерам этой дружины хороших успехов в учёбе, труде и отдыхе. Желаем ребятам школы расти и быть достойными строителями коммунизма"  23 мая 1962. Гагарина А.Т., Гагарин А.Н.

Приём в ряды общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» делегатов конференции «Пионер – значит первый» состоялся 18 октября 2003 года. Пионерами стали 40 учащихся 5-8 классов.

Характеристика дружины (2023-2024 учебный год)

Всего членов ОО «БРПО» в дружине: 329  (69%)

Октябрята (7 - 9 лет): 141

Пионеры (10 – 14 лет): 188